凯发体育

来信总数:0 选登总数:0 今日来信:0 今日回复:0
  • 查询编号:
  • 查询密码:
  • 关键字:

浅谈桐城市”人民广场亮化及统一店铺招牌”

来信人: 胡**** | 来信时间:2020-10-15 21:12:53 | 处理情况: [已回复] | 问题类型: 建议 | 浏览:676
不知何时起,凯发体育官网网址人民广场的几栋主楼变了样。原本五彩斑斓、热闹非凡的市中心渐渐变得暗淡无光,深灰色的仿古墙贴搭配上亮度低迷的霓虹灯条,使文庙及博物馆阴气森森,让整个人民广场死气沉沉。 再来看人民广场周边商家,均被拆除了原有的店铺招牌,换上了木质无光牌匾。这番作为令一众商家苦不堪言,有商家说:“我们卖药的,为什么要和卖手机的、搞小吃的一样颜色的招牌?”答复称:“统一招牌,整齐好看”。文投公司领导的审美真的不敢恭维,作为土生土长的桐城人,见过几代大广场的改头换面,我们只能说:“别拍着屁股做决定,好吗?” 习近平总书记说过:“城市管理应该像绣花一样精细”。反观人民广场的现状,这整齐的仿古建筑,比你家小区楼下的奶茶店装修的还新;这好看的亮化工程,到了6点后整个广场漆黑沉闷;这统一的招牌限制,让卖华为手机的商家贴泡沫牌经营。 我们的人民广场,自王*(狱中服刑)之后,已名存实亡。说实话,整治老旧街道,翻新商店招牌,本是好意,但问题主要就出在一刀切上,毫不考虑商家本身特点,让卖药、小吃、手机、眼镜的商家招牌一模一样,犹如东施效颦,更是丑上加丑,顾客站在黑暗处都懵了,根本不知道商家经营的啥。 “我们也不想这样。”一家服装店老板也向笔者吐苦水,他的服装店是那种运动品牌风,这个所谓统一的招牌挂上去之后,和左右手机店根本分不出来。“新招牌的钱倒是没让我们出,是政府掏钱。”但老板似乎并不买账,“我原来的招牌是总部定制的,红色LOGO非常好识别,现在人家都以为我们是山寨店,而且一点都不好看。”笔者随机问了几位路人,也均表示:“太难看了。” 当然,拆除的招牌送去何处、承包招牌统一整改这事里面有没有猫腻,另当别论。反正老百姓一眼就能看出这是很偷懒的行为,纯属面子工程和形式主义。 最后,引用总书记的话共勉:“以造福人民为最大政绩,想群众之所想,急群众之所急,让人民生活更加幸福美满。”

回复 回复单位:桐城市文投公司回复时间:2020-10-19 09:26:30

尊敬的来信人:您好!

    感谢您的来信,就您信中所提到的内容,我们给予如下的回复,望您能满意。
    1、大广场立面改造是桐城市申报国家历史文化名城之所需,对原有破旧、杂乱不堪的老楼进行改造,使其变得干净整洁,很大程度的提升了桐城市中心的整体形象,据我们的走访了解,老百姓对此事的反响还是不错的。

    2、店招牌统一设计是为了整体协调的需要,当初也是与每一个商家进行了沟通和确认,虽然都是木质招牌,但木质颜色、店名字体及颜色都是可以个性化设计的。考虑到改造楼面、大广场及文庙都做了亮化设计,店招就未再进行亮化设计处理。

    3、改造后的楼面都有亮化设计,灯光可以根据需要来确认亮灯的时间和灯光类型。

    4、原有店招都是由市执法局统一拆除并与店家协商处理,新店招由公开招标的施工单位统一组织设计、制作,监理单位全程参与监督。

    您最后引用的习大大语录,我们也非常的认可,并在工作中时刻谨记着。作为人民的公仆,当然也必须想群众之所想,急群众之所急。同时,我们也真诚的希望我们的工作能够得到大家更多的理解和支持!在今后的工作中,我们会更加关注百姓的心声,切身考虑百姓的利益,多做造福百姓的事情!

    感谢您对我们工作的理解和支持。顺祝您身体健康,事事如意。